Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает МКУ «ЦКД» п.Чограйский Арзгирского округа

26.01.2022

Становление культуры в поселке Чограйский начиналось в предвоенные годы. В то время Дом культуры находился напротив старых жилых бараков, по переулку Центральный. Первыми культработниками были Эльвира Стефановна Дерунова, Тамара Николаевна Широкова, Анатолий Сергеевич Балабан, Василий Ильич Ковальчук. Первой заведующей сельской библиотеки (в то время избы-читальни) была Валентина Ивановна Пуздриченко, которая проработала в этой должности до выхода на пенсию. Без художественной самодеятельности нельзя представить себе не одно праздничное культурно-массовое мероприятие на селе. Массовые гуляния всегда объединяли людей. В то время на селе работал драматический и вокальный кружки, работала киноустановка. Новое здание Дома культуры было сдано в эксплуатацию в 1973 году, возглавил учреждение Николай Георгиевич Князев. С 1986 г. по 2019 г. Дом культуры возглавляла Людмила Энгельсовна Каракетова, которая внесла огромный вклад в развитие культуры в этом маленьком поселке. Под её руководством был организован хор жителей поселка. В 2013 году был отремонтирован зрительный зал, заменены кресла. Проведена реконструкция малого зала под комфортный тренажерный зал, который с удовольствием посещает не только молодежь, но и сходятся в спортивном поединке сборные команды трудовых коллективов. С 1992 г. по 2021 год библиотекой заведовала Татьяна Михайловна Фисун, грамотный и ответственный работник. После выхода на заслуженный отдых, ее место заняла молодой специалист Марина Николаевна Прокопенко. Киноустановка всегда играла важную роль в работе культуры. Много киномехаников трудились в Доме культуры, но дольше всех отдал этой отрасли Борозенцев Виктор Николаевич, у которого за плечами более 39 лет трудового стажа, человек неравнодушный к своей профессии. Спортивная команда поселка Чограйский под руководством методиста по спорту Андрея Владимировича Сапунцова за 2018 год стала Лучшей командой Арзгирского района, завоевав призовые места в районных спортивных соревнованиях, и была неоднократно награждена кубками, почетными грамотами и денежными призами. Коллектив и специалисты за свою работу неоднократно награждались ценными подарками и почетными грамотами: Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Ставропольского края, Министерства культуры Ставропольского края и районных ведомств. В настоящее время руководитель Дома культуры - Инна Александровна Бескоровайная, под ее руководством работают преданные своей профессии специалисты. В 2021 году, благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив был отремонтирован фасад Дома культуры и благоустроена прилегающая территория.