Памятка населению

01.12.2021
Памятка населению

Африканская чума свиней (АЧС) – одна из распространяющихся разрушительных вирусных болезней. Она представляет собой одну из самых серьёзных болезней животных из-за того, что вызывает высокую смертность среди свиней, из-за наносимых ею социально-экономических последствий и ее склонности к быстрому и непредвиденному распространению.

В 2021 году на территории Ставропольского края выявлено 10 инфицированных объектов и 1 эпизоотический очаг африканской чумы свиней. Последняя вспышка данного заболевания зарегистрирована в Красногвардейском районе Ставропольского края. На основании постановления Губернатора Ставропольского края от 18 ноября 2021 года № 494 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Красногвардейского района Ставропольского края» в Красногвардейском районе установлены ограничительные меры.

В целях недопущения распространения заболевания африканской чумы свиней на территории Арзгирского муниципального округа комиссия по ЧС Арзгирского муниципального округа настоятельно рекомендует жителям воздержаться от приобретения продукции животноводства в самовольно организованных местах (с автомашин, вдоль автомобильных дорог, на объектах стихийной торговли), а также категорически запрещается продавать и покупать свиней без сопроводительных ветеринарных документов.