Ветеран моей семьи

Ветеран моей семьи

Цапенко Роман Савельевич родился в 1920 году в г. Ессентуки Ставропольского края. В 1930 году выслан вместе с родителями в с. Петропавловское Арзгирского района. В 1938 году поступил в военное училище г. Владикавказа. С июня 1941 года принимал участие в боях на государственной границе в районе г. Рава – Русская. В боях под г. Белая Церковь был ранен и попал в госпиталь в г.Донецк. Осенью 1941 года защищал Москву в районе г. Мценска и был тяжело ранен. Участвовал в боях на Брянском фронте, снова был ранен и направлен на восстановление здоровья в с. Петропавловское. Осенью 1944 года был призван на 1 Украинский фронт и принимал участие в боях в качестве командира батальона в Карпатах. Закончил войну в г.Шумперк, Чехословакия.

Награждён боевыми орденами и медалями: орден Боевого Красного знамени; Ордены Отечественной Войны I и II степени; два Ордена Красной Звезды. Имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего.

После демобилизации преподавал военное дело в Петропавловской средней школе, затем долгое время работал шофёром в колхозе до выхода на пенсию.

Один из немногих, кто от первого до последнего дня войны 1941-1945 годов участвовал в боях на передовой.