Ветеран моей семьи

Ветеран моей семьи

Мой прадедушка Лукаш Степан Тимофеевич родился 23.12.1923 года. Был призван в армию в марте 1943 года и зачислен 157 стрелковую дивизию 691 стрелковый полк. В нашем музее хранятся воспоминания, написанные собственноручно моим прадедушкой. Из воспоминаний прадедушки: «Первый бой был за станицу Крымская, сейчас город Крымск Краснодарского края, там проходила сильно оборонительная линия противника, называлась она «Голубая линия». Но все равно его укрепление не помогло удержать наступательный порыв нашей армии. Станица Крымская была нами освобождена и противник был полностью отброшен из его оборонительных рубежей. Там я был ранен и отправлен в госпиталь станицы Красноармейской. После госпиталя в июле 1943 года был направлен в 316 дивизию 857 артиллерийский полк, в котором пришлось освобождать полностью Кавказ. Противник сильно сопротивлялся, цеплялся за каждую высоту, потому что им некуда было деваться, так как сзади его было водное препятствие - Керченский пролив. Сильные бои были за станицы Голубицкая, Курганская. Вот там мы били по противнику из своих орудий, где находились рядом с пехотой по уничтожению танков противника прямой наводкой. Были применены и зенитные батареи по немецким войскам. За освобождение города Темрюка нашей 316 дивизией было присвоено наименование Темрюкской. После освобождения Кавказа нас перебросили на Украину под город Житомир, где и влились в 1-й украинский фронт. Это всё происходило в конце 1943 года. От города Житомира было много освобождено городов и сел Украины. Когда освободили город Львов, меня ранило уже во второй раз, и опять был в госпитале на лечении. Конечно, бои были сильные, была ликвидирована Корсунь-шевченковская группировка. Собственно говоря, назвали его котлом. После госпитали связь со своим арт. полком я потерял и был направлен в пехоту. В августе 1944 года по декабрь 1944 года освобождал полностью Западную Украину и перешли Польско-Советскую границу и под городом Краковом был снова ранен».