«Ветеран моей семьи»

13.02.2020
«Ветеран моей семьи»

Ищенко Владимир Федорович родился 07 августа 1923 года. В 1942 году, Владимиру Федоровичу еще не исполнилось 17лет, прибавив к своему возрасту 2 года, добровольно ушел на фронт. От природы он был неробкого десятка, очень рослый, да и силой, как говорят, Бог не обидел. Служил в разведке. Боевое крещение принял в горах Кавказа, дошел до Берлина.

В апреле 1945 года в районе ЦОССЕН ефрейтор Ищенко с двумя автоматчиками обнаружил засаду противника, уничтожив всю её, без потерь ворвался в город.

В районе ТЕЛЬЦ уничтожил крупнокалиберный пулемет противника, который мешал продвижению разведгруппе. В бою был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. В госпиталь был эвакуирован только после ее выполнения. Был награжден орденом Красной Звезды.

В военные годы отец Владимира Федоровича получил извещение от командира части №92874 гвардии майора Капусткина и политотдела полевой почты №18947, что его сын награжден орденом Славы 3-й степени и медалью «За отвагу».

Имя Владимира Федоровича Ищенко заняло достойное место в летописи героев Великой Отечественной войны.