28.01.2022
«Холокост: память и предупреждение»

Исследовательская работа учащейся Центра туризма Арзгирского округа Любовь Малько вошла в число 15 лучших работ Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» В сентябре 2021 года прошёл конкурсный отбор регионального этапа Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», а затем в декабре того же года прошёл заочный Международный этап конкурса, где из двух тысяч двести шестидесяти работ были отобраны 15 лучших из России, Белоруссии, Казахстана для участия в очном этапе конкурса. Победители и их научные руководители были приглашены за счёт организаторов конкурса Международной общественной организации Научно-просветительского Центра «Холокост» для участия в финале конкурса на Международную конференцию школьников «Холокост: память и предупреждение», которая проходила с 25 января по 28 января 2022 г. в г. Москва.

28.01.2022
Работа по отбору почвенных образцов

Вчера на территории Арзгирского муниципального округа была организована работа по отбору почвенных образцов. Специалисты ФГБУ станция агрохимической службы «Прикумская» совместно со специалистами отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации АМО, работниками сельхозпредприятий и К(Ф)Х , в соответствии с графиком, провели отбор почвенных образцов для определения влаги в метровом слое почвы.

78 лет снятия блокады

27 января года культурная столица Российской Федерации город – герой Санкт – Петербург и вместе с ним вся Россия отмечает 78 лет снятия блокады. Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Сегодня МКУ «ЦКДиС» с. Родниковского и библиотека вместе со всей Россией приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб». Участники акции получили по 125 грамм блокадного хлеба. Минутой молчания почтили память погибших во время блокады Ленинграда и на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровцам не удалось покорить город. Ленинград выстоял потому, что сердца миллионов советских людей бились в едином ритме с сердцами ленинградцев.

27.01.2022
Посещение врачебной амбулатории в пос. Чограйском

Сегодня глава Арзгирского муниципального округа А.И. Палагута посетил строящийся объект - врачебную амбулаторию в пос. Чограйском. Обсудили со специалистами проблемные вопросы.

27.01.2022
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества

Эта трагедия стала символом беды и боли, беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни. Таким преступлениям, как Холокост, нет и не может быть срока давности. Сегодня, в этот трагический день, мы отдаём дань памяти всем, кто был замучен нацистами и их пособниками, скорбим по миллионам погибших в огне самой кровопролитной войны в истории человечества. Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной армии, которые разгромили нацизм и остановили страшную машину истребления. Великая освободительная миссия стала делом чести для всего нашего народа. Сегодня мы вспоминаем и чтим мужество тех, кто пережил ужасы оккупации, насилия, унижения принудительными работами, кто выдержал эти нечеловеческие испытания и не был сломлен. Героизм представителей всех национальностей, их беззаветная любовь к Родине, готовность к самопожертвованию навсегда останутся в нашей памяти, в благодарной памяти народов России.

26.01.2022
Сегодня хотим рассказать о «звездочке-скрипачке» Полине Нужной.

В четыре с половиной года Полина с большим желанием начала обучаться игре на скрипке в Центре Детского Творчества Арзгирского района. Несмотря на свой маленький возраст она быстро и без трудностей освоила первоначальные навыки игры на скрипке. И уже в 6 лет впервые приняла участие в международном открытом конкурсе-фестивале «Малахитовая шкатулка» в г. Санкт-Петербурге, где была награждена дипломом лауреата III степени. В 2015 году Полине был вручен именной Грант в номинации «Верим в тебя» от Ставропольского краевого отделения «Российского детского фонда»

26.01.2022
Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает МКУ «ЦКД» п.Чограйский Арзгирского округа

Становление культуры в поселке Чограйский начиналось в предвоенные годы. В то время Дом культуры находился напротив старых жилых бараков, по переулку Центральный. Первыми культработниками были Эльвира Стефановна Дерунова, Тамара Николаевна Широкова, Анатолий Сергеевич Балабан, Василий Ильич Ковальчук. Первой заведующей сельской библиотеки (в то время избы-читальни) была Валентина Ивановна Пуздриченко, которая проработала в этой должности до выхода на пенсию. Без художественной самодеятельности нельзя представить себе не одно праздничное культурно-массовое мероприятие на селе. Массовые гуляния всегда объединяли людей. В то время на селе работал драматический и вокальный кружки, работала киноустановка. Новое здание Дома культуры было сдано в эксплуатацию в 1973 году, возглавил учреждение Николай Георгиевич Князев