Делегация Всемирного Банка на Арзгирской земле!

Делегация Всемирного Банка на Арзгирской земле!

С 11 по 12 сентября 2018 года Арзгирский район посетила делегация во главе с экспертом  Всемирного банка, автором многих работ, посвященных развитию муниципального управления, профессором Университетского колледжа Лондона Ив Кабанн. В состав делегации вошли представители министерства финансов Ставропольского края, эксперты и консультанты Всемирного банка в России.

Арзгирский район и Всемирный банк связывают уже достаточно многолетние связи по совместной работе в  Проекте по поддержке местных инициатив.

Реализация этого Проекта была начата Всемирным банком совместно с Правительством Ставропольского края в 2007 году. И первая встреча,  которая состоялась с главами сельских муниципальных образований,  была именно в Арзгирском районе. Сегодня Проект реализуется уже не только в Ставропольском крае, а во многих регионах России от Хабаровского края до Тверской области. Но можно смело сказать, что пионером стал Ставропольский край, а первой стартовой площадкой – Арзгирский район.

В ходе рабочей поездки делегация ознакомилась с практикой реализации в Арзгирском районе программы поддержки местных инициатив и пообщалась с представителями инициативных групп граждан села Арзгир, села Родниковское, села Новоромановское, села Каменная Балка.

Подводя итог данной встречи гости отметили, что сегодня люди верят в местные инициативы, сами выходят с предложениями. У них уже есть опыт, умение  выбирать проект, и четкое понимание, что могут проконтролировать финансовые расходы, и спросить за качество работ. Эти социальные объекты ведь дают не только возможность организовать досуг на селе, но и создавать рабочие места. Люди понимают, что они нужны, что к ним власть прислушивается, с ними советуется, ведь органы местного самоуправления – это та самая власть, которая ближе всего к народу.