На расширенной планёрке у главы

30.07.2018
На расширенной планёрке у главы

На очередной расширенной планёрке, которая прошла в прошедший понедельник, 30 июля, присутствовали заместители, начальники отделов и структурных подразделений администрации, главы поселений, руководители  предприятий и организаций всех форм собственности.

А.И.Палагута, глава Арзгирского муниципального района, начал заседание с актуальной на сегодняшний день темы – мусорной реформы. Алексей Иванович отметил, что прошедшая в Арзгире несанкционированная акция жителей против мусорной реформы убеждает в том, что люди осознают, что надо бороться с мусором за чистоту наших улиц и сел. С другой же стороны – цена услуги: люди сравнивая её с соседними районами, не понимают почему у нас такая стоимость вывоза ТКО, а в других районах она меньше.

– Задача для нас, – акцентировал глава, – остаётся прежней – необходимо усилить разъяснительную работу по этой проблеме через инициативную группу, общественный совет, районную газету.

Главой даны поручения всем ответственным структурам и установлены сроки их исполнения вплоть до включения услуги вывоза ТКО в субсидии ЖКХ. Много вопросов к региональному оператору, по разновидностям отходов, маршрутам сбора. Поэтому на встрече с жителями, которая планируется на 5 августа в РДК, и которая должна нести не стихийный характер, а как тому подобает – санкционированное мероприятие,  должны присутствовать и представители власти, и представители от регионального оператора, а также от инициативной группы.

Важным пунктом планёрки был вопрос по ликвидации последствий ЧС. Алексей Иванович отметил, что благодаря оперативной работе специалистов администраций сел  и района вовремя были подготовлены документы по пострадавшим и первые выплаты компенсаций уже прошли.

В настоящее время продолжаются восстановительные работы в селе Петропавловском, в Арзгире – восстановление пешеходных переходов. Работы ещё много, необходимы совместные усилия всех.

На планёрке были затронуты и другие, не менее важные вопросы, касающиеся  ремонтных работ в учреждениях образования, замене оконных блоков в СОШ №7 п.Чограйского, СОШ №5 с.Новоромановского, а также ремонта спортивного  зала в этой школе, ход ремонта кровли СОШ № 2, завершение ремонтных работ в д/с № 11, д/с № 12, ДЮСШ, ЦДТ, ЦДЮТ.

С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон по цифровому телевидению. Реализацией этого закона занимается министерство промышленности СК.

– Задача одна, – отметил глава, обращаясь к главам поселений, – необходимо организовать подворовой обход многодетных, малоимущих семей, одиноких пенсионеров на предмет возможности приёма их телевизорами цифрового вещания.

– Не отменяется режим повышенной пожаропасности, поэтому меры противопожарной безопасности сегодня должны отрабатываться с удвоенной силой, – акцентировал глава.

Внимание руководителей служб жизнеобеспечения заострено на чёткой, совместной  и оперативной работе.

На планёрке даны конкретные поручения по всем обсуждаемым вопросам и определены сроки их исполнения.