На планерке в администрации района

09.07.2018
На планерке в администрации района

С 7 июля в Арзгирском районе введён режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением из-за прошедших ливней. В зоне чрезвычайной ситуации оказалось свыше 100 домовладений.

– Самое главное, что все люди живы. Больше всех пострадали пять населённых пунктов: сёла Садовое, Новоромановское, Арзгир, Петропавловское, посёлок Чограйский, – сказал на планёрке, прошедшей 9 июля, А.И.Палагута, глава Арзгирского муниципального района.

Сложная ситуация в с.Петропавловском, где многие жители в одночасье потеряли всё имущество. Работники администраций поселений совместно со специалистами районной администрации все выходные оказывали практическую помощь пострадавшим в составлении документов, подтверждающих нанесённый ущерб.

В администрации района, как и во всех муниципальных образованиях, созданы межведомственные комиссии по оказанию помощи населению в вопросах уточнения суммы ущерба, подготовки необходимых документов для получения компенсационных выплат.

Кроме этого, тщательно будут осмотрены плотины, пешеходные и автомобильные мосты, участки дорог, размытых дождевыми потоками. От центра Арзгира оказались отрезанными жители, проживающие на территории АО «Нива». Планируется организовать кольцевое движение с привлечением школьных автобусов.

Выполняя эти первоочередные работы, нельзя забывать о текущих делах, – сказал глава района.

Обсуждался вопрос о заключении бюджетными организациями договоров с региональным оператором по вывозу мусора.

На контроле администрации - организация аукционов по проведению ремонтных работ общеобразовательных школ № 2 с.Арзгир, № 7 посёлка Чограйского, №5 села Новоромановского.

Даны поручения проконтролировать завершение ремонта в детско-юношеской спортивной школе с.Арзгир, наведение санитарного порядка на стадионе райцентра.

Обсуждены другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

Особый режим, объявленный в районе, будет действовать до устранения последствий прошедших ливней.