НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

Спустя 74 года медаль «За отвагу» вручена родным ветерана

Недавно наша страна отметила 73-ю годовщину Великой Победы. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей той страшной войны. Никого война не обошла стороной, она разделила время на «довоенное» и «военное», на «фронт» и «тыл». В каждой семье вспоминают тех, кто сложил свои головы на полях сражений во имя Победы.

Отрадно, что молодое поколение, уже внуки и правнуки воинов-победителей делают всё возможное, чтобы сохранить память о них, об их подвигах.

В СОШ №4 села Петропавловского прошло мероприятие, ещё раз подтверждающее то, что память жива. Спустя почти 74 года награда наконец нашла своего героя. Только вот фронтовик,  Панасенко Иван Гаврилович, старший сержант, командир отделения 16-го мотострелкового пулемётного батальона 43–й гвардейской танковой бригады не дождался этого дня. Он ушёл из жизни более 54 лет назад, в 48 лет. Самому младшему сыну исполнилось девять лет. И вот сейчас, спустя не один десяток лет, награду – удостоверение к медали «За отвагу», подтверждающие к нему документы, вручили именно ему, младшему сыну ветерана – Василию Ивановичу Панасенко, жителю села Петропавловского.

– Трудно подобрать слова в такой момент – не каждый день мы вручаем награды ветеранам Великой Отечественной войны, и уж тем более спустя многие годы. Весь наш народ, и каждый человек в отдельности, совершили в сороковые годы огромный подвиг. Подвиг Ивана Гавриловича удостоен высокой награды. Дети ветерана, внуки, правнуки, а также все мы можем по праву им гордиться! Большое счастье присутствовать на таких мероприятиях, – отмечали в своих выступлениях, присутствующие на мероприятии А.И.Палагута, глава Арзгирского муниципального района; М.Н.Дементьев, военком Туркменского и Арзгирского районов; П.В.Вишняков, глава муниципального образования села Петропавловского, вручая документы с пожеланиями здоровья и успехов всему роду Панасенко.

На мероприятии присутствовали учащиеся школы, учителя, а также родные солдата.

Это не первый случай, когда спустя десятилетия, родные воинов Великой Отечественной войны получают какие-то известия – будь то награда или место захоронения. Подвиг таких рядовых бойцов навеки вписан в историю, а их наградные удостоверения будут бережно храниться в семьях внуков и правнуков, передаваясь по наследству.