«Национальностей много – Россия одна!»

«Национальностей много – Россия одна!»

В минувшие выходные Арзгирский район принял участие в межрайонном фестивале национальных культур «Национальностей много – Россия одна!», проходившем в ауле Шарахалсун Туркменского района при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Делегация Арзгирского района была представлена творческим коллективов районного Дома культуры с.Арзгир.

Основной целью фестиваля стало приобщение подрастающего поколения к истокам народного фольклора, укрепление культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и этнических идеалов, укрепление единства народов, поддержка и развитие этнокультурного наследия народов России, проживающих на Северном Кавказе.

В программе фестиваля работали выставочные экспозиции национальных юрт и подворий, каждое из которых отражало историю, традиции своего народа. Демонстрировались национальная одежда, музыкальные инструменты, предметы быта, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, угощения национальной кухни.

На концерте юные участники фестиваля выступили с номерами художественной самодеятельности в области песенного искусства, хореографии, показали обряды и игры, театральные сценки национальной направленности. Гостей фестиваля и жителей района порадовали угощения кухни различных этносов.

В завершение большого праздника Арзгирский район был награжден благодарственными письмами и ценными подарками от комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и депутата Думы Ставропольского края И.В.Андрющенко.