Заседание районной межведомственной СПЭК

03.04.2018

3 апреля под председательством заместителя главы Арзгирского муниципального района М.А. Задорожневой состоялось плановое заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на которой было рассмотрено три вопроса.

Особое внимание было уделено вопросу о первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особоопасных инфекций на территории Арзгирского района в 2018 году. Докладчиками по этому вопросу выступили: Мовчан А.В. – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Арзгирского района, Никипилая И.А. – ведущий специалист отдела образования администрации Арзгирского района и Мовчан Е.Н. – главный врач ГБУЗ СК «Арзгирская районная больница». По итогам рассмотрения даны рекомендации об усилении информационной работы с населением о последствиях укусов клещей и несвоевременному обращению в лечебные учреждения. Задорожнева М.А. заострила внимание отдела образования на профилактику Крымской геморрагической лихорадки  в период летней оздоровительной компании: аккарицидную обработку территории детских лагерей, беседы с родительской общественностью, усиление контроля за поставкой качественного питания в школьные столовые района.

Иванова Н.П. – старший ветеринарный врач ГБУ «Арзгирская районная станция по борьбе с болезнями животных» Арзгирского района осветила вопрос по обеспечению выполнения мероприятий, направленных на профилактику болезней, общих для человека и животных. Рекомендовано усилить контроль за гражданами, которые умышленно скрывают истинное количество находящихся в их собственности животных.

С докладом по вопросу о мерах по профилактике ВИЧ-инфекции в Арзгирском районе и выполнении решения заседания краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии от 28 марта 2017 г. № 2 выступила главный врач ГБУЗ СК «Арзгирская районная больница» Мовчан Е.Н. Она сообщила, что медицинскими работниками района проводится санитарно-просветительская работа по профилактике ВИЧ инфекции среди жителей района. В 2017 году с ними проведено 1646 лекций, бесед и семинаров, раздавались буклеты и листовки. Работа в данном направлении продолжается.