В Арзгирском районе усиливают борьбу с мошенничеством

18.01.2018
В Арзгирском районе усиливают борьбу с мошенничеством

18 января 2018 года в зале заседаний администрации Арзгирского муниципального района прошло совещание по вопросам профилактики мошенничества в отношении пожилых людей и инвалидов. В нем приняли участие главы муниципальных образований, сотрудники отдела МВД по Арзгирскому району, прокуратуры Арзгирского района, ПАО «Сбербанк России», руководители Пенсионного фонда, Арзгирской районной больницы, Центра занятости, организаций социальной защиты населения, общественных организаций.

Как доложил заместитель начальника полиции отдела МВД по Арзгирскому району С.В. Крюков только в 2017 году в Ставропольском крае  свыше 2,5 тысячи граждан пожилого возраста стали жертвами мошенников, сумма ущерба от этих преступлений составила около 250 миллионов рублей. В Арзгирском районе в частности продолжают иметь место преступления, связанные с так называемым телефонным мошенничеством. За последние два года на территории района зарегистрировано 32 преступления данного вида.

В докладе были обозначены наиболее распространенные виды мошенничества. В частности, представляясь сотрудниками социальных служб, преступники под предлогом обмена якобы вышедших из обращения денежных знаков похищают у стариков их накопления.

Пенсионеров также обманывают, предлагая им экстрасенсорную помощь, фальшивые лекарства, различные БАДы и «медицинские приборы». Мошенники выдают себя за сотрудников коммунальных служб, банков, обманным путем вынуждая пенсионеров пустить их в дом или перевести средства на их счета.

Особое внимание следует уделить  телефонному мошенничеству – от просьб срочно перевести средства для попавшего в ДТП родственника до предложений подключить «мобильный банк», а затем сообщить преступникам информацию для доступа.

Подробно  тема «телефонного мошенничества» была раскрыта в докладе специалиста по экономической безопасности ПАО «Сбербанк России» Д.И. Лозового.

Детально участниками совещания обсужден и один из новых способов мошенничества – через сайт «AVITO» и ему подобные. Подобные виды мошенничества зарегистрированы и на территории района, поэтому гражданам необходимо проявлять бдительность.

Подводя итог совещания Задорожнева М.А. подчеркнула, что противодействие преступникам должно быть межведомственным и носить системный характер.

Особое внимание следует уделить разъяснительной профилактической работе: от бесед с пожилыми людьми до размещения плакатов и памяток с информацией о случаях мошенничества и способах им противостоять. Такие материалы должны появиться, в частности, в центрах социального обслуживания, поликлиниках, аптеках, транспорте, отделениях банков и Пенсионного фонда и т.д. К распространению этой информации планируется подключить также сотрудников социальных служб, участковых врачей, волонтеров.