Самый активный район, участвующий в ППМИ

Самый активный район, участвующий в ППМИ

Ставропольский край является пионером в реализации Программы поддержки местных инициатив, а Арзгирский район, который по праву можно считать ее первой стартовой площадкой, по результатам рейтинга программы «Время дела» краевой телекомпании СвоёТВ признан самым активным районом, участвующим в программе поддержки местных инициатив.

Всего за десятилетний  период действия Программы поддержки местных инициатив муниципальными образованиями района представлены на конкурс более 50 проектов, из которых 44 проекта общей стоимостью свыше 127,5 млн. рублей, получили поддержку конкурсной комиссии, благодаря их реализации в поселениях созданы 80 новых рабочих мест.

Важным является то, что «проблемную зону» определяют сами жители, которые выступают с инициативой на конкурс. Сегодня люди верят в местные инициативы, сами выходят с предложениями. У них уже есть опыт, умение  выбирать проект, и четкое понимание, что могут проконтролировать финансовые расходы, и спросить за качество работ. Эти социальные объекты ведь дают не только возможность организовать досуг на селе, но и создавать рабочие места. Люди понимают, что они нужны, что к ним власть прислушивается, с ними советуется, ведь органы местного самоуправления – это та самая власть, которая ближе всего к народу.